Los 593
Satz von vier Porzellan-Vierkantvasen mit Aufschrift und Figurendekor in 'Qianjiang cai' bzw. 'Famille rose', seitlich flankiert mit Löwenmasken-Handhaben
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
12.000 €
China, späte Qing-Dynastie bis Republik-PeriodeH. 55,8-56,5 cm
Jeweils figürliche Darstellungen und Aufschriften im Wechsel. 1) Zwei Schwester Qiao bzw. Wang Xizhi mit Gans. Zyklisch datiert yiwei-Jahr (1895) und sign. Fang Jiazhen. 2) Phönixpaar unter wutong-Baum bzw. Würdenträger mit Diener. Zyklisch datiert gengxu-Jahr (1910) und sign. He Mao. 3) Shoulao und Magu, Landschaft, Prunus und Bambus. Zyklisch datiert renxu-Jahr (1922) und sign. Gunan Ma Qingyun. Bodensiegel. 4) Zwei Damen bzw. Löwe mit Jungen. Sign. Hu Hengmao.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Fang Jiazhen war aktiv in der Guangxu-Periode und tätig in kaiserlicher Porzellanmanufaktur. Ma Qingyun war aktiv in der späten Qing-Dynastie bis frühe Republik-Periode und gehörte zu den vier bekannten 'Qianjiang'-Meistern der frühen Republik-Zeit
Malerei partiell berieben, kl. Bestoßungen an den Kanten, ein Henkel besch.